10:19
«День православной книги»

14 марта – православными христианами России отмечается «День православной книги». Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В день православной книги в центральной детской библиотеке состоялась православная беседа «Книги веры и добра» с настоятелем Вейделевского Покровского храма отцом Дионисием.

Читатели нашей библиотеки - учащиеся МОУ «Вейделевская  СОШ» узнали об истории создания рукописной и печатной книги, о детской православной литературе, представленной на книжной выставке - просмотре «Первые священные истории». Библиотекарь рассказала детям о православной культуре, познакомила с произведениями Бориса Ганаго, педагога и автора многих детских книг о добре и смысле жизни.

Беседа с настоятелем Вейделевского Покровского храма отцом Дионисием вызвала у ребят интерес к печатному слову и русской православной культуре. Батюшка рассказал о смысле чтения и глубокого изучения православных книг для детей и подростков.

Присутствовало 28 человек.

 

Просмотров: 291 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar