10:14
«Капля – путешественница» - заседание экологического клуба «Муравейник»

9 марта в читальном зале центральной детской библиотеки состоялось заседание экологического клуба «Муравейник». Называлось оно «Капля – путешественница» и посвящено было Всемирному дню воды. Ребята узнали много интересного: сколько воды на Земле и почему её нужно беречь, просмотрели ролик «Круговорот воды в природе, или новые приключения капельки».  Из него узнали, сколько длится полный цикл круговорота воды в атмосфере, в реках, озёрах и водохранилищах, в океане.

Участники клуба вспомнили свойства воды, распространение её в природе и использовании воды человеком. Совершили путешествие по заводям: «Опытная»,  «Загадочная», «Вода и здоровье»,  «Пословицы и поговорки о воде», «Сказочная». Был проведён опыт с водой, из которого был сделан вывод, что вода не имеет вкуса, запаха, цвет имеет прозрачный. Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном. Отгадали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о воде, героев сказок и мультфильмов, которые живут в воде. А также говорили о том, как нужно беречь воду и охранять водоёмы от загрязнения.

Закончилось заседание просмотром мультфильма «Капля» и обзором книжной выставки «Непростые вопросы о простой воде». Из представленных 17 книг 10 книг были взяты читателями.

На мероприятии присутствовало 24 человека.

 

Просмотров: 290 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar