14:41
«В плену иллюзий»

С целью профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни  в период летних школьных каникул библиотеками Вейделевского района разработаны и утверждены планы мероприятий по проведению межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток».  Одним из таких мероприятий стал урок вопросов и ответов «В плену иллюзий»  в Вейделевской центральной детской библиотекой с  участием врача общей практики и главного специалиста по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вейделевского района, который состоялся 16 июня.

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы: что такое здоровый образ жизни, что относится к вредным привычкам, какой вред наносят растущему организму курение, алкоголь, наркотики. Поговорили о том, что можно противопоставить негативным привычкам – спорт, творчество, чтение.

Подростки не просто в очередной раз услышали, что, курить, употреблять алкогольные напитки и принимать наркотики вредно,  но и наглядно смогли увидеть, просмотрев серию видеороликов «Береги себя», ёмких мультимедийных слайдов «Подросток и вредные привычки».   Врач общей практики Колесников В. В.  подробно комментировал всё увиденное  подростками на экране. Акцентировав их внимание на том, что гордое желание стать взрослым сегодня уже завтра обернётся тяжелейшими последствиями для здоровья.

Главный специалист по делам несовершеннолетних  и защите их прав администрации Вейделевского района  Потапова А. Н. рассказала, как избежать тех или иных опасных ситуаций, предотвратить беду. Ребята приняли активное участие в обсуждении таких проблем, как пивной алкоголизм,  процветающий среди подростков и о последствиях наркотической зависимости, игромании и о том, какая существует связь между потреблением наркотиков, алкоголя  и преступностью. Разговор с детьми проходил просто, доверительно, без скучного назидания.

Организация и проведение мероприятий по  пропаганде здорового образа жизни носит профилактический характер: предлагает альтернативу, возможность выбора своего места в жизни; заинтересованность разнообразными увлечениями. Важно, чтобы подрастающее поколение  поняло, что в реальной жизни есть много увлекательного и интересного -  спорт, творчество и, конечно же, чтение.

На мероприятии присутствовало 60 человек.

Просмотров: 374 | Добавил: bibliotekar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar